К задаче учета продукции на производстве стоит подходить по-новому. Предлагаем наш вариант.

Главной и отличительной особенностью предлагаемого нами варианта учета является сам подход к учету.
Считать продукцию по-новому

Во-первых, счетчик позволяет организовать блокировку цепей питания производственного оборудования, на котором установлен. Только включив счетчик и задав данные о производимой продукции, возможно начать производство продукции.

Во-вторых, блок учета (счетчик) имеет четыре входа.

Один вход — счетный, три входа — контроля определенного признака, таким образом, существует возможность разработки различных алгоритмов учета.

В-третьих, сам процесс учета основан не только на определении наличия предмета учета (банка, бутылка, пакет и т.п.) на конвейере либо непосредственно при  фасовке (розливе), но и контроле состояния производственного оборудования (работает ли дозатор, находится ли конвейер в рабочем состоянии).

В том числе осуществляется контроль наличия продукта в дозаторе и т.п.

Только при соблюдении всех условий заложенного алгоритма обработки сигналов осуществляется учет продукции (добавляется учетная единица).

Описанный выше принцип учета исключает ряд причин, не позволяющих организовать достоверный учет при использовании простейших счетчиков. Таких как:

  • Незащищенность от влияния на учет человеческого фактора (непреднамеренное влияние при проведении профилактических, ремонтных работ, а также преднамеренное).
  • Незащищенность от особенностей работы производственного оборудования (дребезг, обратный ход).
Считать продукцию по-новому

Предлагаемый принцип учета позволяет расширить возможности счетчика – контролировать некоторые признаки и  осуществлять раздельный учет по этим признакам:

  • Пустой – полный;
  • Наличие – отсутствие укупорки, этикетки, идентификационного знака;
  • Типоразмер предметов на конвейере.

Накапливаемые в счетчике данные сохраняются в  блоке фискальной памяти прибора, что не позволяет их самовольно корректировать либо аннулировать, но при необходимости это можно сделать по паролю в соответствии с правами доступа.

Все установленные на производственном оборудовании счетчики могут быть объединены в единую сеть с возможностью передачи накопленной информации на персональный компьютер с установленным специальным программным обеспечением «Алекс-Мониторинг».

Использование ПО существенно упрощает работу со счетчиками, а также расширяет возможности использования накапливаемых данных в иных программах, используемых на предприятиях, в том числе 1С Бухгалтерия.